Уже давно доказано психологами, что дружба после завершения отношений невозможна. Особенно, если причиной расставания стали ссоры, постоянные конфликты или, еще хуже, измены, то про какие дружеские отношения можно говорить. После расставания обычно больше страдают женщины, так как по природе они более чувствительны и восприимчивы.
Расставания, как правило, бывают двух типов. Первый – это истерики, ссоры, обвинения, слезы, когда оба партнера больше не хотят друг друга видеть. А второй – это мирное прекращение отношений. Чаще такое бывает, когда партнеры эмоционально охладевают друг к другу, и вот тогда они могут остаться в неплохих отношениях, а может даже в дружеских. Но если возникло желание наладить отношения с партнером после расставания, можно использовать несколько советов психологов.
Простить и отпустить
Стоит пересмотреть те ситуации, когда партнер причинял боль своими действиями или словами. Постараться понять его и простить. Все обиды надо оставить в прошлом, так как с таким грузом идти вперед очень сложно. Если этого не сделать, то невозможно будет даже просто общаться, эмоции будут брать верх над разумом.
Очень простой психологический способ избавиться от чувства ненависть и недовольства — это сформулировать чувства словами. Поставить в центре комнаты стул и представить, что на нем сидит бывший избранник. Нужно постараться серьезно отнестись к этому и высказать все накопившиеся мысли, а затем сказать, что все прощаете. Через некоторое время после проработки своих эмоций и прощения станет легче.
Держать дистанцию
Если же в приятельских отношениях, он возомнит, что имеет какие-то права и влияние на бывшего партнера, то вот тогда и стоит отдалиться и снизить общение до минимума. И при любой встрече не стоит реагировать на какие-либо претензии и надо дать понять, что никто ничего не должен.
Написать письмо
Один из реальных способов разобраться в бывших отношениях и выявить свои ошибки и просчеты — это изложить все на листе бумаги. Нужно написать благодарные слова за все хорошее, что было между партнерами. Это поможет упорядочить мысли. Затем необходимо сложить письмо в конверт и куда-то деть, можно сжечь. С этим письмом сжигаются и все иллюзии, которые еще теплились по поводу партнера.











